sexta-feira, 03 de setembro de 2010                                                                  portaldepicos@portaldepicos.com
Untitled Document



Acontece
Brasil
Br360graus
Busca
Capa
Cinema & DVD
Ciência e Tecnologia
Concursos
Dê a pauta
Economia
Educação e Cultura
Entrevistas
Esportes
Geral
Horóscopo
Mundo
Ontem
Plantão de Notícias
Política
TV PORTAL
Televisão

102 Online
Bancos
Consulta de CEP
Fale conosco
Indique o Portal
Loterias
Mural de Recados
Receita Federal
Sugestões
Tradutor Online

180graus.com
AthosGLS
Bahia em Foco
ClicRN
Florianight
Galera 10
iParaiba
MeioNorte.com
São Raimundo.com
TotalmenteGrátis


   


23:19 - Novos critérios para ingresso de oficial na Polícia Militar
23:09 - Audiência sobre ajuda a vítimas lota plenarinho
23:01 - Abertas 431 novas vagas para educação a distância
21:09 - Preso o homem que se passava por funcionário do ministério de minas e energia.
20:24 - UAB abre 990 vagas para especialização em educação especial
20:23 - Assembleia realiza audiência pública para analisar caso da Barragem Algodões
19:57 - Piauí será sede do I Fórum Ibero-Americano de Direito
19:55 - CONDIR regulamenta concessão de progressão funcional dos técnico-administrativos
15:28 - Alunos fazem protesto por melhorias no ensino
09:38 - Guaribas e São José decidirão título do campeonato picoense 2009
09:31 - Prefeitura de Picos cria GT na estrutura da SMJDH
10:53 - Cocaleiros ameaçam o Acre e Rondônia
10:51 - Vejas a classificação da V Copa Piauiense de Futebol Amador
10:47 - Piauiense lança livro em Colóquio Internacional
21:42 - FFP marca arbitral da Copa Piauí para o dia 25
21:36 - Professores de Picos apresentam 04 trabalhos em Evento Nacional em SP
21:31 - Reitor da Universidade de Coimbra abre o período letivo
21:28 - Polícia Rodoviária Federal abre 750 vagas
20:18 - Apoio ao projeto Rio-mar - descendo o Rio Negro
20:11 - Fundação Municipal de Saúde informa ao MPT a realização de concurso público
20:10 - PM’s do 4º BPM em Itainópolis prendem assaltantes
08:50 - Copa PI começa dia 17, SEP não confirma participação
08:04 - Flora Izabel destaca Projeto Carnaúba e as obras do DNIT no Piauí
08:00 - Warton Santos pede asfaltamento de acessos no Sul do Estado
07:39 - Negócios e fé darão a tônica no estande do município de Bocaina
12:02 - Feira dos Municípios 2009 tem início nesta quarta-feira
11:59 - Fundespi divulga lista do contemplados do bolsa-atleta
11:57 - Mostra Cultural destacará talentos artísticos dos estudantes da UFPI
17:20 - Defensoria Pública abre vagas para estagiários do curso de Direito
17:14 - CCJ aprova dez projetos em tramitação na Assembléia
17:01 - Polícia Militar estou boca de Fumo em Fronteira-PI
16:19 - Universidade abre 126 vagas para professor temporário
16:14 - Anatel ameaça multar operadora após pane no PI
15:59 - Sefaz atinge 2 milhões de Notas Fiscais Eletrônicas emitidas
07:59 - Stefhany comemora sucesso na web
07:44 - O Rio Guaíba e a Terceira Margem
07:41 - Definos os judocas das olimpiadas escolares brasileiras
15:45 - Polícia Militar de Picos cumpri mandados de prisão
15:34 - Extinção do Senado
15:12 - UFPI apresenta trabalhos científicos em São Paulo
15:11 - Turismo do Piauí será mostrado nos cinemas
15:09 - UNIFESP abre inscrições para curso a distância
14:54 - Governo fecha 2010 com mais de 100 mil casas construídas
14:51 - Warton Santos garante que PMDB vai permanecer aliado ao PT
14:41 - Seleção Cearense goleia Piauí e está na fase final
14:35 - Flamengo-PI perde e dá adeus ao Brasileiro 2009
14:26 - Garota Macrorregião 2009 participa do concurso "Rainha dos Municípios Piauienses"
11:51 - Promoção Tri Legal faz entrega de prêmios aos ganhadores
10:02 - Seleção piauiense estréia perdendo no Brasileiro
09:54 - Prefeito Gil pleiteia obras para Picos junto ao DNIT
08:20 - Sasc promove capacitação de técnicos do ProJovem Adolescente
08:18 - CAIXA capacita mais uma turma de gestores municipais
08:16 - Uespi abre período de matrícula para período 2009.2
08:04 - MCidades receberá propostas de municípios e estados até 7 de agosto
08:02 - Picos elabora planos de orçamento e planejamento participativo
07:56 - PF e Anatel fecham rádios em Parnaíba
07:52 - Julgamento Histórico
07:52 - Ode à Maguari - Réquiem à Lagoa da Fortaleza
07:50 - TST restabelece acordo em o Hospital São Marcos se obrigou a não contratar irregularmente profissionais de saúde
07:46 - Veja os resultados da Copa Piauiense
09:03 - A mulher que está por trás do fenômeno Stefhany
08:49 - River demonstrou interesse. As demais equipes ainda não se manifestaram sobre a competição
08:48 - FFP articula arbitral para Copa Piauí de 2009
08:47 - Governo fez 30 concursos em 7 anos
08:46 - Arrombadores são presos em flagrante pela PM
08:10 - Veja a programação da 159ª Festa de N. Srª dos Remédios de Picos
11:35 - Copa 2014: Wellington Dias vai à Europa pedir apoio de países
11:24 - FPM de julho é 11% menor que mesmo período do ano passado
11:20 - Estudantes poderão fazer simulado do novo Enem
09:47 - Grupo Nordeste e Advogados vencem de goleada
08:11 - Ministro do esporte chega nesta quinta-feira à Teresina
18:54 - PAC: Prazo de prefeituras com pendências expira em 31 de agosto
18:51 - Resultados da primeira chamada do ProUni já estão disponíveis na internet
18:49 - Vale-cultura pode ser auxílio na gestão cultural dos Municípios
14:34 - Mais de 62 mil famílias podem perder o Bolsa Família no Piauí
14:28 - STRANS orienta condutores nos semáforos sonoros
14:25 - Resultado do Vestibular EaD será divulgado até 21.08.09
14:20 - UFPI divulga editais para PSIU II, III e Geral
23:23 - Censo 2010 é pauta de reunião na Prefeitura de Picos
17:00 - Curso de Educação Fiscal com vagas para técnicos da Sefaz
16:58 - Bancários do Piauí se reúnem para discutir possível greve
16:55 - Justiça Federal nega suspensão de multas a apicultores que bloquearam BR
17:44 - 4º Circuito Portaldepicos de Handebol
14:50 - Ronaldo fratura a mão esquerda e para por 5 semanas
14:46 - Felipe Massa sai do coma induzido
14:16 - Justiça Federal condena José Nery, ex-prefeito de Picos
13:51 - Polícia Federal inicia nova campanha de recadastramento de armas de fogo
08:45 - Segurado será avisado sobre direito de se aposentar
08:43 - Piauí e Ceará perto de acordo sobre litígio
08:34 - Universalizar a Educação
08:33 - Rondon e o Conde de Lippe
08:31 - Confira os resultados da IX Copa Norte de Futsal
08:27 - Fortaleza e Teresina dominaram o 4º Circuito Portaldepicos de Handebol
13:19 - Aberta seleção para tutor à distância
13:05 - Sérvia derrota Cuba e enfrenta Brasil na final da Liga Mundial de vôlei
13:03 - Apostador do Rio leva R$ 56 milhões da Mega-Sena
11:05 - Prazo para adesão FNHIS termina dia 31 de julho
00:16 - Árbitros nacionais no 4º Circuito Portaldepicos de Handebol
18:10 - Santana do Piauí lança edital de concurso público
18:00 - Átila Lira rejeita artes marciais em currículos de escolas públicas
17:54 - Teresina divulga abertura de 373 vagas para professor.
17:51 - Alunos têm até esta sexta para se inscreverem no ProUni
16:15 - Picos recebe feras do handebol do PI, MA e Ce em evento beneficente
07:47 - Entreguismo no Centro-Oeste
07:46 - Reunião fortalece desenvolvimento sustentável
07:44 - Procurador vê risco de trem da alegria em decisão do TJ/PI
17:36 - Mega-sena acumula pela sétima vez e pode pagar R$ 56 milhões
17:35 - Lula virá ao Piauí em agosto inaugurar dois campi do IFPI
17:20 - Uespi aplica R$ 1,7 milhão em acervo bibliográfico
16:53 - Cantora Monise se apresenta no Terraçu’s
10:36 - Stefhany trocou de carro?
09:06 - UFPI é o representante picoense no handebol 2009
08:53 - Municípios recebem 13,46% a menos de FPM no mês de julho
08:49 - ‘O Plano Contra a Pátria’
08:47 - O MUNDO É DOS CURIOSOS
08:46 - Ex-chefe da PRT no Piauí participa de Congresso de Direito Público em SP
08:44 - Preso mais um integrante da quadrilha que assaltou os correios de Patos–PI
17:35 - Tribunal Regional Federal da 1ª região abre 28 vagas de juiz
09:22 - Mortes por H1N1 chegam a 22 no Brasil
09:21 - Funcionários de escola agora são profissionais da educação
09:14 - Rotary de Picos tem novo Presidente
08:20 - inscrição do Enem termina hoje
07:58 - Picos estreia no dia 25 contra Fronteiras
07:48 - Exportações do agronegócio regional alcançaram US$ 6,6 bi
07:47 - Piauí supera meta e vacina contra aftosa cobre 91% do rebanho
07:46 - Setur articula esforços para o Cachaça Fest
07:43 - Piauí gera 2.236 empregos celetistas
07:36 - Flora Izabel garante recursos para Picos
12:42 - Poliana Okimoto é bronze na maratona aquáticas do Mundial de Roma
12:38 - Piauí atinge 91,7% de cobertura vacinal contra a aftosa
12:34 - Idosos são atendidos pelo Programa Olhar Brasil em Alagoinha do Piauí
14:23 - Governo do Piauí autoriza a realização de novos concursos públicos
14:20 - Piauí e Maranhão têm piores índices de desenvolvimento, diz FGV
19:26 - River está próximo do sonho de ir a Copa São Paulo
19:15 - Picos articula parceria com Hospital Alemão
19:14 - Veja o Gabarito do vestibular UAPI 2009
19:08 - Obras públicas têm transformado vida da população picoense
18:57 - Galeria de fotos da 3ª Parada da Igualdade
18:50 - Festa da Diversidade ganha às ruas de Picos
14:32 - Estado e União vão fazer cruzamento de dados para evitar acúmulo de cargos
14:31 - River e Piauí disputarão título estadual Sub-18
14:26 - Lançado o livro "A Construção Social da Cor". Confira!
14:20 - Governo autoriza novos concursos com mais de 980 vagas
14:14 - Os Municípios têm direito a 25% da arrecadação nacional
14:12 - Definido os grupos do 4º Circuito Portaldepicos de Handebol. Confira!
11:07 - Encontro do Conselho Regional de Enfermagem, acontece nos dias 16 e 17
11:01 - Abertas vagas de transferência internas e externa para UESPI
10:08 - Polícia Militar de Picos aprende carga de cigarros falsificados
11:15 - Fábio Novo destaca aprovação de Wellington e Lula
11:13 - Deputados listam 63 municípios que ganharão asfalto
23:09 - Audiência sobre ajuda a vítimas lota plenarinho
20:23 - Assembleia realiza audiência pública para analisar caso da Barragem Algodões
08:04 - Flora Izabel destaca Projeto Carnaúba e as obras do DNIT no Piauí
08:00 - Warton Santos pede asfaltamento de acessos no Sul do Estado
12:02 - Feira dos Municípios 2009 tem início nesta quarta-feira
17:14 - CCJ aprova dez projetos em tramitação na Assembléia
14:54 - Governo fecha 2010 com mais de 100 mil casas construídas
14:51 - Warton Santos garante que PMDB vai permanecer aliado ao PT
09:54 - Prefeito Gil pleiteia obras para Picos junto ao DNIT
08:02 - Picos elabora planos de orçamento e planejamento participativo
08:49 - River demonstrou interesse. As demais equipes ainda não se manifestaram sobre a competição
08:47 - Governo fez 30 concursos em 7 anos
23:23 - Censo 2010 é pauta de reunião na Prefeitura de Picos
14:16 - Justiça Federal condena José Nery, ex-prefeito de Picos
08:45 - Segurado será avisado sobre direito de se aposentar
08:43 - Piauí e Ceará perto de acordo sobre litígio
07:44 - Procurador vê risco de trem da alegria em decisão do TJ/PI
08:46 - Ex-chefe da PRT no Piauí participa de Congresso de Direito Público em SP
07:36 - Flora Izabel garante recursos para Picos
14:32 - Estado e União vão fazer cruzamento de dados para evitar acúmulo de cargos
14:14 - Os Municípios têm direito a 25% da arrecadação nacional
11:15 - Fábio Novo destaca aprovação de Wellington e Lula
11:13 - Deputados listam 63 municípios que ganharão asfalto
07:54 - Piauí realiza balanço do PAC
07:52 - Ministro explica a ampliação da previdência no país
07:51 - Ministro debate a ampliação do INSS no estado do Piauí
15:13 - UBAM convoca os Prefeitos para a XII Marcha em Brasília
16:59 - Warton Santos pede empenho para implantação de núcleos da Universidade Aberta
16:56 - Projeto amplia prazo para pagamento do IPVA
09:54 - Lei que trata do parcelamento de débitos previdenciários é sancionada
08:09 - Quarenta senadores já assinaram PEC que prevê exigência de diploma
08:03 - Vila Nova terá barragem depois de 50 anos
08:00 - Deputados apreciam autorização para contratações temporárias
07:55 - Presidente participa de sessão do Parlamento Nordestino
07:45 - Governador discute com representantes de Picos ajuda aos desabrigados
08:08 - Governador sanciona projeto de Dr. Pinto
10:30 - Congresso Nacional encerrou votação da MP 457/2009 em 9 de junho
10:26 - Diploma de jornalista não será mais obrigatório
09:38 - Crise econômica não deve afetar campanha eleitoral de 2010, diz Delfim Netto
09:36 - Marden Menezes pede que governo acabe com a greve no Detran-PI
09:34 - Alepi pode anular títulos de terras com mais de 30 anos
22:25 - Plenário pode votar repasse de R$ 1 bilhão para municípios
22:24 - Wellington visita obras em vários municípios do Sudeste do Piauí
22:50 - Tererê diz que governo toma casas dos pobres
15:46 - Maden visita Cocal e ouve graves acusações contra governo
15:45 - Audiência debate Frente Parlamentar da Juventude
10:34 - Assembléia aprecia projeto que beneficia jovens
10:28 - Governo assina ordem de serviço para 2 mil Km de estradas
10:24 - Deputado cria o Dia das Lendas Piauienses
11:04 - Municípios irão ganhar minifábricas de beneficiamento de castanha
11:01 - Projeto de Lei beneficia motoristas desempregados
10:55 - Reunião satisfaz militares e afasta ameaça de greve
10:49 - Governo institui o Cadastro de Inadimplentes no Estado
07:59 - CNM alerta municípios sobre atualização do CadÚnico
07:57 - Lílian fala sobre visita à Alemanha
07:56 - João de Deus visita desabrigados em Cocal
22:43 - Presidente da AMPICOS diz que o PCPR é o parceiro mais presente nos municípios
08:20 - Eleições do COSEMS-PI acontecerão no dia 29 de maio na APPM
08:49 - Delegação picoense visita multinacional
18:26 - Delegação picoense cumpre agenda na Alemanha
08:30 - Homofobia, projeto é anunciado em sessão especial
07:41 - Lei vai obrigar prestação de contas de convênios
07:36 - STN divulga valores que serão repassados aos Municípios
07:33 - Funasa libera convênio para Consórcio das Águas
11:26 - Deputado quer Semana da Constituição nas escolas públicas
11:24 - Problema das instituições públicas será discutido na Semana Nacional sobre Drogas
22:33 - Audiência Pública vai discutir Plano Estadual de Juventude
22:22 - Juraci Leite defende turismo em Castelo do Piauí
07:50 - Líder diz que Piauí não vai se 'atolar' em dívida
07:44 - DER já trabalha para restabelecer tráfego na PI-336
07:43 - PR promove encontro regional no plenarinho
08:04 - Adiada votação do Projeto sobre Transporte Intermunicipal
08:02 - Warton Santos propõe voto de louvor ao Ministro da Educação
07:58 - Flora afirma que PSDB e PT têm projetos diferentes
07:47 - Fábio Novo anuncia conclusão de linha de energia na região Sul
07:46 - Encontro marca a paz entre PMDB e PSDB em Teresina
12:39 - Deputado Tererê diz que Piauí é mal administrado e desprestigiado
12:37 - Líder rebate críticas e diz que povo aprova Governos
11:57 - Funasa estabelece data para prefeituras resolverem pendências
19:24 - Municípios e APPM recebem ambulâncias do Governo do Estado
08:37 - Ministro diz que não faltarão recursos para Ponte do Sesquicentenário
08:39 - Deputado quer ampliação do Luz para Todos
08:33 - Comissão de Direitos Humanos vai receber denúncias da sociedade
08:08 - Diretório nacional do PT lembra Francisca Trindade
09:22 - Projeto vai regularizar motos no interior
14:24 - Deputada quer discutir gravidez de adolescentes
14:22 - Lílian Martins prevê fim do risco desconhecido no Piauí
18:20 - Empossada nova comissão municipal da Defesa Civil de Picos
20:08 - Para Gil Paraibano, alto índice de aprovação é sinal de trabalho
19:25 - Executivo lê mensagem ao legislativo picoense
00:31 - Wilson Martins defende união pelo Piauí
19:01 - APPM terá escritório em Brasília
19:00 - Dr. Macedo faz avaliação do Encontro Nacional com Novos Prefeitos e Prefeitas
07:49 - Warton Santos ressalta trabalho de Themístocles Filho
11:12 - AMPICOS convoca prefeitos para Assembléia Geral
08:09 - Ano legislativo será aberto na segunda-feira
21:05 - Senador discute prioridades em municípios de Norte a Sul do Piauí
07:45 - vereador quer implantar Parlamento Mirim
17:04 - Presidente da APPM convoca prefeitos para Assembléia Geral Extraordinária
07:31 - Lilian Martins divulga Lei do ICMS Ecológico
15:13 - Tazmânia Gomes "Belê" poderá ser candidata em 2010
09:52 - Macedão é aclamado presidente da Associação Piauiense de Municípios(APPM)
19:17 - Autoridades confirmam presença na posse do novo presidente da APPM
22:18 - Diretório Estadual do Psol do Piauí realiza Plenária em Picos
08:05 - Supremo tem 165 pessoas sendo processadas
08:03 - TCE do Piauí tem novo presidente
07:55 - Posse em Inhuma é marcada por sentimento de mudança
07:52 - Raimundo Maia assume pela 3ª vez em Itainópolis
07:50 - Macedão e Alcindo encabeçam chapa Municipalismo Mais Forte
14:39 - ALEPI promulga Emenda Constitucional
14:33 - Governador Wellington Dias assegura permanência do Coronel Prado
19:06 - Eleições em Picos custaram R$ 278 mil reais
07:48 - Senado vai recorrer ao STF para obrigar a Câmara a assinar PEC dos vereadores
07:45 - Câmara dos Deputados barra proposta que aumenta número de vereadores no país
07:44 - Aprovada PEC que aumenta número de vereadores, mas sem acréscimo de despesas
20:01 - Novo conselho do FNHIS toma posse nesta quinta-feira
00:25 - Fábio Novo repercute a condenação de Daniel Dantas
07:57 - Vereador afirma que Gil Paraibano tem que ouvir à ‘todos’
09:40 - Mão Santa leva ao Senado denúncia de tortura no Piauí
22:46 - Prefeito Gil Marques recebe relatório final de bens móveis da Prefeitura
22:32 - Encontro de Novos Gestores terá início dia 09 de dezembro, na APPM
22:12 - Deputado ataca: de investigado pela PF Heráclito posa de investigador
21:16 - Sesapi e APPM convocam prefeitos e secretários de saúde para reunião
22:56 - Wellington enaltece apoio aliado em seminário
22:48 - Instalação de eliminador será paga em conta de água
14:29 - O TCE vem a Picos orientar prefeitos e vereadores eleitos
14:23 - Deputado apóia iniciativa pelo fim da pirataria na região de Picos
22:02 - Minuta de projeto de tranporte em Picos será apresentada
22:00 - Confirmada a audiência pública que vai discutir o Luz Para Todos
16:08 - TCE vai promover curso para novos vereadores
07:47 - TSE publica 86 decisões individuais dentre elas cinco referentes ao Piauí
07:44 - Heráclito quer prorrogar CPI das ONGs após anistia de filantrópicas
08:34 - Prefeito de Itainópolis disse que construção de Matadouro é meta para sua próxima gestão
08:41 - MPE pede a prisão do prefeito de Aroeiras do Itaím
23:04 - Morte do deputado Mussa repercute na Assembléia
08:03 - Morre o deputado federal Mussa Demes
11:56 - STJ derruba liminar em favor de grevistas da Fazenda
08:18 - Comissão pode discutir PEC dos Novos Municípios com prefeitos
08:07 - Justiça Federal vai ganhar sede própria e ampliada em Picos
08:02 - Governador firma parcerias para o turismo
07:57 - Líder do PMDB destaca crescimento do partido no Brasil
07:51 - Gil Paraibano é homenageado por organização internacional no Paraná
14:40 - Aprovada a regulamentação para criar municípios
19:28 - João Vicente nega acordo com Heráclito Fortes para eleição em 2010
19:59 - Municípios do Piauí podem assumir Licenciamento Ambiental
19:53 - APPM convoca Assembléia Geral Extraordinária para dia 18
07:41 - Encontros de prefeitos eleitos começam dia 19
08:46 - 122 prefeitos eleitos já têm ações contra suas diplomações e mandatos
15:06 - Dia “D” da educação
21:32 - Mão Santa pede obras e diz que Piauí vive em desgraça
 

Google
Últimas notícias
Geral: Novos critérios para ingresso de oficial na Polícia Militar
Politica: Audiência sobre ajuda a vítimas lota plenarinho
Esportes: Abertas 431 novas vagas para educação a distância
Geral: Preso o homem que se passava por funcionário do ministério de minas e energia.
Educação e Cultura: UAB abre 990 vagas para especialização em educação especial
Politica: Assembleia realiza audiência pública para analisar caso da Barragem Algodões
Educação e Cultura: Piauí será sede do I Fórum Ibero-Americano de Direito
Educação e Cultura: CONDIR regulamenta concessão de progressão funcional dos técnico-administrativos
Educação e Cultura: Alunos fazem protesto por melhorias no ensino
Esportes: Guaribas e São José decidirão título do campeonato picoense 2009
Sobre o PortaldePicos.com  -  Fale conosco  -  Anuncie aqui
Untitled Document
Administrativo - Fredson Muniz
    Diretor de Esportes - Rubson Muniz  
fredson@portaldepicos.com MSN:fredson@picosinformatica.com.br
Telefone: (89) 9922-6770
    rubson@portaldepicos.com MSN:rubson@picosinformatica.com.br
Telefone:(89) 9921-2368